Informazioni
Uffici

Shadow

Direzione

Dirigente Mariarosaria Senofonte mariarosaria.senofonte@comune.roma.it
Segreteria di Direzione Francesco Orlandi francesco.orlandi@comune.roma.it

Curatele

Archivi del Comune Pontificio Laura Francescangeli laura.francescangeli@comune.roma.it
Archivi del Gabinetto del Sindaco Carla Ferrantini carla.ferrantini@comune.roma.it
Archivi delle Presidenze e Deputazioni Paola Carcaterra paola.carcaterra@comune.roma.it
Archivi del Segretariato Generale Maria Teresa De Nigris mariateresa.denigris@comune.roma.it
Archivi delle Ripartizioni - Archivi del Titolario Generale Patrizia Gori patrizia.gori@comune.roma.it
Archivi Familiari - Archivio della Camera Capitolina Cristina Falcucci cristina.falcucci@comune.roma.it
Archivi Musicali Gloria Ludovisi gloria.ludovisi@comune.roma.it
Archivio Fotografico Paola Buia paola.buia@comune.roma.it
Archivio Notarile Urbano Alessandra Marrone alessandra.marrone@comune.roma.it
Biblioteca – Polo SBN Vincenzo Frustaci vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Libro Antico Manuela Monticelli manuela.monticelli@comune.roma.it
Libro Moderno Raffaella Belletti raffaella.belletti@comune.roma.it
Emeroteca Loredana Magnanti loredana.magnanti@comune.roma.it

Attività

Adempimenti P.T.P.C – P.T.T.I. Emanuela Chiarinelli emanuela.chiarinelli@comune.roma.it
Attività Didattiche per le Scuole Laura Francescangeli laura.francescangeli@comune.roma.it
Commissione Scarto di Atti d'Archivio Nicola Immediato nicola.immediato@comune.roma.it
Consulenza Archivi Correnti e di Deposito Laura Francescangeli daniela.ronzitti@comune.roma.it
Controllo di Gestione Loredana Magnanti loredana.magnanti@comune.roma.it
Finanziamenti Regionali Vincenzo Frustaci vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Fotoriproduzione Nicola Immediato nicola.immediato@comune.roma.it
Mostre ed Eventi Alessandra Marrone alessandra.marrone@comune.roma.it
Prestito per Mostre Cristina Falcucci cristina.falcucci@comune.roma.it
Progetti Editoriali Maria Teresa De Nigris mariateresa.denigris@comune.roma.it
Rilascio Copie Conformi Paola Buia paola.buia@comune.roma.it
Sala di Consultazione Daniela Ronzitti daniela.ronzitti@comune.roma.it
Servizi Informatici Vincenzo Frustaci vincenzo.frustaci@comune.roma.it
Sito Web Gloria Ludovisi gloria.ludovisi@comune.roma.it
Stage, Tirocini - Alternanza Scuola Lavoro Carla Ferrantini carla.ferrantini@comune.roma.it

Archivi e Biblioteca

Archivio Storico Capitolino - Patrimonio

L'Archivio Storico Capitolino è luogo di ricerca per chi ha il desiderio di approfondire la conoscenza della città di Roma, dell'istituzione comunale e della sua storia.

Le nostre risorse

Archivi Digitali

Archivio Storico Capitolino - Archivi Digitali

Per conservare in maniera ottimale il materiale a rischio di deterioramento e fornire agli utenti la possibilità della consultazione di documenti pregiati.

Consulta gli Archivi

Collana Editoriale

Archivio Storico Capitolino - Collana Editoriale

Nell'ambito delle azioni per la valorizzazione del proprio patrimonio archivistico e bibliografico, l'Archivio Storico Capitolino promuove il progetto editoriale "Carte Scoperte" per la pubblicazione in formato e-book e la diffusione gratuita di fonti e strumenti relativi ai fondi custoditi.

Scopri di più
Shadow